Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экскурсии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экскурсии

От фьорда к фьорду малой скоростью

Несмотря на то, что более половины территории Норвегии лежит за Полярным кругом, море у ее берегов не замерзает. Это позволяет экскурсионным судам почти круглый год плавать вдоль побережья, а их пассажирам - любоваться на настоящее чудо природы - норвежские фьорды.

Во фьордах скалы отвесной стеной вздымаются на десятки метров вверх, а вода бывает так тиха, что напоминает отшлифованную поверхность изумруда. Крупные круизные компании организуют недельные и двухнедельные путешествия вокруг Норвегии с заходом в Исландию и даже в Гренландию. Для тех туристов, кто приезжает в норвежскую столицу Осло на пару дней из Швеции (большинство предлагаемых российскими фирмами туров в Норвегию предполагают посещение Швеции, а то и Дании, с пребыванием в Осло не более трех-четырех дней), подойдут однодневные морские экскурсии вдоль норвежского побережья. Начиная с ноября, с открытием зимнего экскурсионного сезона, из Осло дважды в день в 9.30 и в 14.30 отходит пассажирский корабль, везущий туристов к ближайшим фьордам.

Туристу не стоит сразу по приезде из аэропорта Форнебу спешить к отплытию судна. День, а лучше - два надо посвятить знакомству с Осло. Посмотреть в этом маленьком, по российским меркам, городе есть что. Самые привлекательные туристические объекты: музей Кон-Тики, крепость Акерсхус XVI века, королевский дворец. Детям, да и взрослым, будет интересен парк развлечений Тусенфрюд - младший собрат копенгагенского парка аттракционов Тиволи и совсем уж дальний родственник Диснейленда.

Вечером главное развлечение иностранных туристов и коренных жителей - неторопливые прогулки по пешеходным улочкам центра и посещение крохотных баров. Осло хоть и столица, но городок тихий и даже провинциальный. По крайней мере, по сравнению с другими европейскими столицами. Познакомившись с ним, можно спокойно отправляться на морскую прогулку к фьордам.

Туда туристов везет двухпалубное круизное судно Kongeriket. Кают на судне нет. Вместо них два зала с креслами, похожими на самолетные. Да каюты в общем-то и не нужны - судно это предназначено только для коротких экскурсионных туров. От порта Осло Kongeriket дальше, чем на сорок-пятьдесят километров, не удаляется. Продолжительность самого тура к фьордам - четыре часа. Стоимость экскурсии - $18 для взрослых и $10 для детей до 14 лет.

На верхней палубе судна находится открытая огороженная поручнями площадка, с которой удобнее всего наблюдать за прибрежными пейзажами. К скалистым берегам корабль - особенно в районе городка Модо - подплывает вплотную, и береговая круча буквально нависает над судном.

В другом месте, у островков близ Тенсберга, Kongeriket плывет некоторое время в узком проливе между двух высоченных скал. Если позволит погода (нет густого тумана или сильного дождя), катер, спущенный на воду с борта судна, доставит желающих к одному из поросших мхом необитаемых островков. Гид проведет туристов к старому маяку, до сих пор освещающему путь океанским судам в проливе Скагеррак.

Туристам рекомендуется захватить с собой куртки с капюшоном или шерстяные вязанные шапочки: воздух над морем гораздо холоднее, чем в самом Осло.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Анатолий САФРОНОВ (По материалам газетыИностранец)
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.10.2003
 Шашлык и чай раздели с медведем
Экскурсия по тропе “Миснэ”, организованная... далее

 18.09.2003
 Экскурсионный маршрут по крепости Керчь
Крепость "Керчь" - шедевр фортификационного... далее

 15.07.2003
 Новые экскурсионные маршруты в Алуште
Сотрудниками Алуштинского... далее

 11.07.2003
 Крымская астрофизическая обсерватория приглашает "посмотреть на звезды"
Крымская астрофизическая обсерватория (п.... далее

 21.11.2002
 Что привлекает клиентов в экскурсионных турах?
Московская туристическая компания "ВИТ-информ"... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экскурсии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)