Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экскурсии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экскурсии

Стокгольм - красавец на воде

Если кому-то хочется описать Стокгольм несколькими словами, то ими, вероятно, будут такие: красивый, чистый и безопасный.

О красоте этого города говорят все. Стокгольм расположен на 14 островах и, без сомнения, является одной из самых красивых столиц в мире. Великолепные здания чередуются с зелеными оазисами, водой и мостами. Купаться и рыбачить можно в самом центре Стокгольма. Сколько крупных городов могут похвастаться чем-либо подобным?

В самом городе и в его непосредственной близости имеются огромные территории нетронутой природы - леса, реки, луга. Здесь находится первый в мире национальный городской парк - Королевский экологический парк. Улицы и парки города отличаются удивительной чистотой. Стокгольм поставил себе честолюбивую задачу - к 1998 году, когда он будет провозглашен культурной столицей Европы, стать также самым чистым городом Европы.

Те, кто хочет увидеть город с воды, могут купить в экскурсионном бюро в Доме Швеции возле Кунгстредгорден билеты на прогулочные теплоходы. Здесь же огранизуются поездки в Стокгольмские шхеры. Шхерный флот состоит из современных быстроходных судов, а также старинных пароходов, прекрасно сохранивших стиль прошлых времен. Захватывающая красота шхер с тысячами маленьких островков и рифов действует успокаивающе и поднимает настроение даже самому угнетенному человеку.

Остров, где расположен Старый город, - историческое ядро Стокгольма, соединяется с северными кварталами Hормальма пятью мостами; два из них пересекают остров Хельгеандсхольмен (остров Святого Духа). Hа этом острове находится здание риксдага. При строительстве гаражей для членов парламента здесь были обнаружены элементы средневековой крепостной стены и иные находки, рассказывающие о юности города. Тогда было решено вместо гаражей открыть здесь подземный музей средневековья с интереснейшей экспозицией.

Hа Стадтсхольмене сохранилась средневековая планировка и застройка города. Можно пройтись по улочкам, куда закрыт доступ автотранспорту, и в воображении перенестись в средние века...

Величественное здание Королевского дворца было заново отстроено после пожара в 1754 году. Залы дворца увешаны гобеленами, уставлены фарфором и украшены картинами периодов барокко и рококо. Внимание туристов привлекает ежедневная смена караула с участием различных подразделений со всей страныю В настоящее время дворец используется лишь как рабочая резиденция короля, а королевская семья живет во дворце Дротнингхольм, расположенном к западу от центра города.

Одна из главных достопримечательностей Стокгольма - корабль-музей "Васа". Бывший парадный корабль Густава II Адольфа "Васа" утонул в 1628 году прямо в гавани во время своего первого плавания. После долгих поисков корабль нашли в 1956 году и подняли со дна в 1961 году. С 1990 года прекрасно сохранившийся корабль занял подобающее ему место на пристани в центре города.

Внимание туристов неизменно привлекает "Скансен" - музей под открытым небом с обширной экспозицией старинных сельских построек и утвари, открытый еще в 1891 году. Его устроители руководствовались стремлением сохранить патриархальную Швецию хотя бы в музейном виде перед лицом радикальных изменений, которые несла с собой индустриализация. В экспозиции, в которой представлены старинные постройки на селе и в городе, показано развитие культуры Швеции в течение нескольких столетий.

Многие гости Стокгольма с удовольствием отмечают, что уровень местных цен превращает хождение по магазинам в настоящее удовольствие. Самая длинная цепь магазинов тянется от площади Хеторьет до Старого города, через Дротнинггатан и от Хамнгатан, Кунгсгатан и Библиотексгатан до площади Стюреплан. Обычно магазины работают с 10.00 до 18.00 в будние дни и с 10.00 до 15.00 по субботам. Многие магазины открыты также и в воскресенье.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: По материалам журнала "Странник"
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.10.2003
 Шашлык и чай раздели с медведем
Экскурсия по тропе “Миснэ”, организованная... далее

 18.09.2003
 Экскурсионный маршрут по крепости Керчь
Крепость "Керчь" - шедевр фортификационного... далее

 15.07.2003
 Новые экскурсионные маршруты в Алуште
Сотрудниками Алуштинского... далее

 11.07.2003
 Крымская астрофизическая обсерватория приглашает "посмотреть на звезды"
Крымская астрофизическая обсерватория (п.... далее

 21.11.2002
 Что привлекает клиентов в экскурсионных турах?
Московская туристическая компания "ВИТ-информ"... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экскурсии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)