Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экскурсии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экскурсии

БЕЗ ВИЗЫ И ПАСПОРТА?
(шуточные «государства»)


Сколько на земном шаре стран? Число независимых государств растет. Иные политические события увеличивают их количество на десяток в год – достаточно взглянуть, скажем, на карту Восточной Европы... И этот бурный рост поголовья суверенных народов вызывает и у отдельных лиц желание провозгласить собственную независимость.

Началось это довольно давно, задолго до политических катаклизмов конца ХХ века. Австралиец Леонард Кэсли, например, «отделился» в 1971 году. Свою ферму-государство он назвал «провинцией реки Хатт», придумал герб и гимн, а флаг сшила его дочь. Он собрал «пресс-конференцию», то есть пригласил двух местных журналистов, и объяснил им, что всегда мечтал о карьере государственного деятеля, но уход за овцами не позволял ему выкроить времени для этого. Теперь, когда ему перевалило за пятьдесят, он понял, что сможет наверстать упущенное только одним способом: присвоить себе как минимум титул президента.

Правительство Австралии сперва ничуть не обеспокоилось. Более того, оно ничего не заметило. Но Кэсли послал письмо в ООН с просьбой допустить его представителя (младшего сына) на очередную сессию Генеральной Ассамблеи в качестве наблюдателя. Пришлось официальному чиновнику в Канберре давать разъяснение, что Австралия, вообще-то, независимости «Провинции» не признает и предлагает и международным организациям отнестись к причудам Кэсли без тени серьезности.

В восьмидесятые годы подобная история произошла в Англии. Некто Юджин Флипп переселился с семейством в маленькой «форт» - он отремонтировал стоящую в Ламанше с сороковых годов площадку на сваях (с нее зенитки стреляли по гитлеровским самолетам). Сделал он это для того, чтобы не бояться роста квартирной платы. Затем он провозгласил свое отделение от Великобритании и отказался платить налоги, заявив, что в исполнение британской традиции считает свой дом крепостью, причем – крепостью-государством. Как именно он урегулировал свои дальнейшие отношения с королевством – не совсем понятно, ибо этот «глава государства» отказал в «визе на въезд» и журналистам, и туристам.

Зато уже полсотни лет никому не отказывает «во въезде» Мондсивитанская республика (в переводе с эсперанто – «Республика граждан мира»). Она помещается в Лондоне на углу улицы Кемден-таун. Ее основал хозяин магазина «Одежда» Питер Дид, занимающий пост президента. Сколько кроме него насчитывается мондсвитян – есть предмет государственной тайны, и Дид отказывается говорить на эту тему, заявляя, что двери республики (она же магазин) открыты для всех.

Став гражданином Мондсивитании, любой человек получает – согласно конституции - право «выступать посредником в урегулировании мировых конфликтов» (правда, не совсем понятно, как этим правом пользоваться!), а также покупать со скидкой в мондсивитанском магазине национальное мондсивитанское платье – джинсы и свитер.

Въезд в «Страну тюленей», расположенную на острове Монтекристо в Италии, сопряжен с гораздо большими формальностями. В Ватикан, например, уже имея итальянскую визу, попасть гораздо проще. Дело в том, что государство ограничило проникновение на этот острова с тем, чтобы попытаться спасти исчезающего средиземноморского тюленя. Всего в диком виде таких тюленей осталось не более полутысячи.

Полноправными «гражданами Страны тюленей» являются только сами животные, да еще десятка два итальянских и французских биологов имеют постоянные «виды на жительство». Остальным же приходится доказывать, что у них есть основания получить разрешение на кратковременное пребывание на острове, то есть попасть на экскурсию. «Страна» имеет свою полицию, наемную у Италии, разумеется. Карабинеры строго охраняют границы заповедного государства – при приближении к острову прогулочного или рыболовного судна, или даже аквалангиста, могут открыть предупредительную стрельбу.

Для проникновения в страну Потейоленд достаточно входного билета. Но ритуал, связанный с получением «визы» разыгрывается вслед за покупкой билета непременно. Потейоленд - маленькая страна, и населена она только тремястами – правда, очень крупными, отборными – картофелинами! В городе-государстве есть целых пятьдесят автомобилей, вокзал, магазины, фонари, школа для молодой картошки и даже …роддом - фабрика по производству новых картофелин, где работают пять человек.

Эти пять человек - и есть творцы необыкновенной страны. Государство Потейоленд занимает небольшой участок в Эдинбурге. Автор идеи – Тед Ньюмен, один из руководителей фирмы, занимающейся селекцией картофеля. Машины, поезда, граждане Потейоленда движутся по специальным дорожкам, слушаются команд, которые подают специальные электромеханические устройства. «Государственная тайна», иначе говоря - основной секрет, ревниво охраняемый создателями Потейоленда – как удается сохранять обитателей. Десятилетиями они остаются крепенькими, целехонькими – как будто только что с поля. Это, разумеется, создает хорошую репутацию сортам, выведенным на опытных станциях Ньюмена.

…Нужно сознаться, что все эти государства на карты не нанесены. Разве что только Потейоленд присутствует на плане Эдинбурга – наряду с прочими достопримечательностями. Оттого при посещении Англии, Шотландии, Италии большинство туристов забывают о том, что могут побывать в еще одной, пусть и ненастоящей, стране – просто так, почти без паспорта и визы…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.10.2003
 Шашлык и чай раздели с медведем
Экскурсия по тропе “Миснэ”, организованная... далее

 18.09.2003
 Экскурсионный маршрут по крепости Керчь
Крепость "Керчь" - шедевр фортификационного... далее

 15.07.2003
 Новые экскурсионные маршруты в Алуште
Сотрудниками Алуштинского... далее

 11.07.2003
 Крымская астрофизическая обсерватория приглашает "посмотреть на звезды"
Крымская астрофизическая обсерватория (п.... далее

 21.11.2002
 Что привлекает клиентов в экскурсионных турах?
Московская туристическая компания "ВИТ-информ"... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экскурсии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)