Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экскурсии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экскурсии

Чудесный город Таллинн

Мой рассказ о чудесном средневековом городе, ставшим не менее чудесным современным городом. А именно, очень хочется немного рассказать о Таллинне. Если кто-то может его помнить еще по Советским временам, то наверняка знает, что и тогда он вряд ли вписывался в канву СССР. Сейчас же это чисто европейская страна со сложившимися традициями. Город очень чист, красив и, что самое приятное, удобен для жизни людей. Русских в Таллинне примерно 30% населения. В общем-то большинство из них имеют эстонское гражданство, для его получения надо сдать экзамен на эстонском языке и прожить в стране более 5 лет, но до сих пор есть русские классы в школах и институтские группы на русском языке.

Эстонские кроны можно заполучить в любом обменном пункте, коих на каждом шагу имеется очень много. Также, очень удобно ездить с кредитными карточками - банкоматы на каждом углу. Курс в сентябре 2002 года был около 16 крон за 1 доллар. То есть 2 рубля =1 кроне. Никаких проблем с языком не возникало, потому что все охотно переходят на русский (правда, эстонцы плохо на нем говорят, но понимают почти все). Таллинн больше напоминает немецкий городок, с мощеными улочками старого города, кофейнями, красными черепичными крышами. Осмотр "старой части города" принес немало удовольствия. Старую часть описывали многие и поэтому я не буду подробно на ней останавливаться, а хочется передать колорит и быт страны. Прямо таки чувствуется дух старины. На окнах цветы, дома в своем большинстве довольно ярко покрашены. Город имеет праздничный вид. Мощеные мостовые, камни в которых лежат уже несколько веков, сросшиеся каменные дома очень красивые. Старый город до сих пор остается жилым. Много чудных сувенирных магазинчиков. Цены по сравнению со средне европейскими очень низки, да и по сравнению с Россией можно найти очень дешевые вещи (фирменные по цене турецких).

Кроме русского языка, ничего не напоминает о Советском прошлом. Чистота в городе неописуемая, никто не кинет фантик на мостовую, листья подметаются. Очень приятно было это наблюдать. Даже пустыри, которые таллинцами считаются заброшенными, по-эстонски чисты. Вообще, эстонцы педантичны и чистоплотны. Так что если у вас назначена встреча , то прийти следует вовремя и опрятно одетыми.

Поесть в Таллинне можно на каждом шагу: очень много баров, кафе и ресторанчиков, где можно хорошо и недорого покушать. Также есть Макдональдс и Хезбургер (финский вариант макдональдса, но более вкусный). В среднем, достаточно плотно покушать обойдется в 50-70 крон. Закусить можно и за 20 крон. В Эстонии варят хорошее пиво, особенно советую пиво "А ле Кок", очень приятное. В целом насчитывается около 20 сортов пива, все отменного качества. Советую покушать в китайском ресторане "Мандарин" в районе Рокальмаре, он находится прямо на остановке автобуса, недалеко от центра, по моему - улица Эндла. Думаю, вам он обязательно запомнится и понравится. Таких огромных и вкусных порций нам давно нигде не давали, к тому же есть меню на русском языке. И очень вкусный чай. Настоятельно советую взять одну порцию на 2-х человек, не более - порции очень большие! И не очень дорого. Одно блюдо обойдется в 20-35 крон.

Проезд в транспорте - 7-10 крон (недешево), но безбилетничать не советую, так как штраф зайцам придется откинуть отменный - 600 крон, а если не заплатите, то очень вероятно, что попадете в черный список Эстонии. Страна маленькая и проследить за этим труда не составит. Дороги в Эстонии чисто европейские, ровные, размеченные, с правильно расставленными знаками не противоречащими друг другу. Полицейских на дорогах не увидела, но эстонцы утверждают, что они есть. Полиция придет на помощь в любой ситуации и на нее всегда можно положиться. Зачастую можно увидеть непривычных для российского глаза бабушек на самокатах и дедушек на велосипедах . Для Таллинна это нормально. А молодежь перемещается на велосипедах почти вся. Да, весь транспорт ходит по расписанию, которое развешано на каждой остановке. И если автобус опаздывает на 1 минуту, таллиннцы возмущенно поглядывают на часы. Автостопом никуда не доедешь - не принято, зато такси в наличии и не очень дорого.

Эстонцы уже привыкли, что преступность мала. Входные двери на ключ не закрывают, только если уходят на работу на целый день, а так все на распашку. Даже ночуют с открытыми дверьми. Средний эстонец получает 6-7 тысяч крон, на что можно питаться и оплачивать жилье, но особых изысков не позволишь. В целом, население принадлежит к среднему классу. Очень мало бедных и бомжей, в общем-то они все живут в отдельном районе KOPLI, куда их выселили за неуплату жилья. Так же есть и деловая часть города, которая выглядит ультрасовременно, но она сейчас перекопана, там строится нечто грандиозное в виде каскадов подземных переходов и галерей с магазинами и кафе. Говорят , что через год закончат.

Международных телефонов автоматов практически нет, так что советую искать почту - это такой ярко рыжий значок с рожком на нем синего цвета. Они повсюду. Очень много супермаркетов, особенно отмечу "ПРИЗМЫ" - весьма цивилизованные комплексы, где можно купить практически все.

Вопреки многим предрассудкам, ни единого момента, когда мог возникнуть национальный вопрос не было. Таможню прошли быстро. А эстонская таможня даже не просила выгружать вещи. Я ездила на автобусе, который отправляется от Ленинградского вокзала почти каждый день и стоит 50 у.е. в обе стороны. В пути 16 часов, автобус комфортабельный, с телевизором и туалетом, одним словом - дешево и удобно. Одним из источников дохода Эстонии является туризм, причем большинство туристов финны, они ездят в Таллинн как на оптовый рынок, за едой и одеждой, потому что в Финляндии все в 10 раз дороже. К тому же, в Финляндии сухой закон. Вот они и отрываются в эстонских барах.

Цвета природы необычайно яркие, очень много елей и берез. Поля простираются буквально от города, очень ухоженные и чистые, все обработанные. В Таллинне есть ипподром, где можно покататься на лошадях за 100 крон. Можно прокатиться по берегу моря. Красота.

В целом, неделя в столице принесла мне множество незабываемых впечатлений, которые навсегда останутся со мной. И я надеюсь, что еще раз обязательно попаду в Таллинн. Я оценила всю прелесть маленькой столицы, в таких городах очень уютно жить. Очень захотелось сделать свой город по-эстонски чистым и красивым, и так же бережно к нему относиться. Уезжая, я мысленно попрощалась с Эстонией, но не теряю надежды вернуться туда еще...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Надежда
Источник: /www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.10.2003
 Шашлык и чай раздели с медведем
Экскурсия по тропе “Миснэ”, организованная... далее

 18.09.2003
 Экскурсионный маршрут по крепости Керчь
Крепость "Керчь" - шедевр фортификационного... далее

 15.07.2003
 Новые экскурсионные маршруты в Алуште
Сотрудниками Алуштинского... далее

 11.07.2003
 Крымская астрофизическая обсерватория приглашает "посмотреть на звезды"
Крымская астрофизическая обсерватория (п.... далее

 21.11.2002
 Что привлекает клиентов в экскурсионных турах?
Московская туристическая компания "ВИТ-информ"... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экскурсии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)