Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экскурсии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экскурсии

СМЫВАЯ ВСЕ ПЕЧАЛИ
(бирманский Новый год – «тхинджан»)


В 2000 году, когда мы отмечали конец двадцатого века и начало двадцать первого, в Бирме до нового века оставалось 638 лет. Там еще шел 1362 год. Бирманский календарь – на взгляд европейца – весьма сложен. Основа его – девятнадцатилетний цикл, который состоит из двенадцати лет, насчитывающих по двенадцать лунных месяцев, и еще семи лет, насчитывающих по тринадцать лунных месяцев. В дополнительном месяце тридцать лунных дней, и он называется «второй вазоу». В календарном лунном месяце бывает двадцать девять или тридцать дней, а год, таким образом, насчитывает от трехсот пятидесяти четырех до трехсот восьмидесяти четырех дней…

Согласно же календарю каренов – крупнейшего национального меньшинства Бирмы – на дворе давно уже третье тысячелетие. В Бирме вообще не так-то просто понять, какой нынче год. В ходу здесь и буддийский календарь (согласно которому, мы живем уже во второй половине третьего тысячелетия), и – слава Богу! – григорианский, то есть тот, по которому живет большинство стран мира. А Новый год здесь празднуют … пять раз в году.

Один из новогодних праздников – тхинджан - приходится на вторую половину апреля и длится пять – шесть дней. Слово «тхинджан» санскритского происхождения и означает «переход» - в данном случае, от старого года к новому. Весеннее празднование Нового года характерно для архаичных земледельческих культур – с новыми дождями, с разливом рек приходит новая жизнь.

Считается, что когда накануне Нового года Тхинджамин, повелитель натов (духов) спускается на землю, он держит в руках две книги: одну в золотом переплете, другую в переплете из телячьей кожи. В первую записываются добрые дела людей, во вторую – дурные. Приветствуя Тхинджамина, люди выставляют перед домами «букеты тхинджана», состоящие из семи разных цветов и листьев, каждый из которых соответствует определенному дню недели.

Есть и иная трактовка основного события этого праздника. Как-то раз Тхинджамин поссорился с богом Брахмой, вступил с ним в единоборство и обезглавил его. Голову побежденного он препоручил заботам семи провинившихся фей – «натами», ибо голова Брахмы – предмет опасный. Брошенная на землю, она вызовет страшный пожар, запущенная в небо – приведет к небывалой засухе, низвергнутая в морскую пучину – испарит всю воду. Вот и вынуждены бедняжки натами держать голову в руках, меняясь раз в году. Именно во время смены хранительницы Новый год и сменяет старый.

Во время тхинджана рекомендуется соблюдать несколько заповедей: не убивать живое, не рубить деревьев, не ссориться, не пить спиртное, не тратить напрасно деньги. Нарушил одну из заповедей – и не будет тебе удачи в новом году: поссорился – и весь год тебя будут сопровождать слезы, срубил дерево – останешься без прибылей… Накануне тхинджана оживляются астрологи, готовят прогнозы для специальной новогодней газеты предсказаний – как для отдельных людей, так и для всей страны, и даже для мира в целом.

Тхинджан – это водный праздник, водная феерия. Целых пять дней города и деревни Бирмы, их жители буквально «не просыхают»! Первыми, не выдержав «мук ожидания», начинают обливаться дети, «до зубов вооруженные» водными ружьями, шлангами, трубками, а то и просто мисками и кружками. Затем подключаются разрезвившиеся взрослые. Обливают всех и вся. Строят даже специальные душевые павильоны, к которым подается вода. Молодежь, студенты, нанимают открытые джипы, грузовички, устанавливают на них бочки с водой и разъезжают по всему городу. Им самим достается едва ли не больше всех, благо «душевые павильоны» действуют почти на каждой улице. Перед павильоном каждую машину останавливают и методично, добросовестно, чтобы сухого места не осталось, поливают всех пассажиров.

Туристы и гости, попавшие в Бирму во время тхинджана, вынуждены принимать правила игры, и делают это не без охоты, тем более, что в Бирме в апреле стоит жара в 25, а то и в 35 градусов. Обидного в обливании ничего нет, скорее наоборот: люди, смывая водой все плохое, все горести минувшего года, тем самым готовят себя к завтрашнему дню.

Согласно хроникам, тхинджан отмечают еще со времен первого Бирманского государства – Пагана, существовавшего в XI – XIII веках. В те времена участников праздника не обливали, а кропили водой, используя ветки гвоздичного дерева с душистыми белыми цветами, и обычай в большей степени был приближен к религиозной церемонии. Сегодня тхинджан встречают более просто и бесшабашно – как говорят, чувствуется влияние времени. Многие бирманцы считают, что настоящий тхинджан сохранился только в Мандалае – прежней столице, потерявшей свой статус век назад, когда Бирма была захвачена английскими колониальными войсками. Хотя все признают, что своего апогея водное неистовство достигает в Рангуне, современной столице Бирмы, известно, что и в провинции шутки заходят довольно далеко: человека сталкивают в озеро, реку, мажут грязью …простите, плодородным илом.

Бирму называют «страной золотых пагод и цветущих деревьев». Именно во время тхинджана распускаются цветы на деревьях, одни названия которых уже будоражат слух: цезальпиния с красными соцветиями, кассия с гроздьями нежно-желтых цветов, гвоздичное дерево с обволакивающе-душистыми золотыми цветами, железное дерево, трепещущее белыми лепестками... И, конечно, сокровище Бирмы – оранжевый падаук, который цветет только один день в году – в самом начале нового года, когда его окропит первый тропический ливень. И с ним - струи вод тхинджана...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.10.2003
 Шашлык и чай раздели с медведем
Экскурсия по тропе “Миснэ”, организованная... далее

 18.09.2003
 Экскурсионный маршрут по крепости Керчь
Крепость "Керчь" - шедевр фортификационного... далее

 15.07.2003
 Новые экскурсионные маршруты в Алуште
Сотрудниками Алуштинского... далее

 11.07.2003
 Крымская астрофизическая обсерватория приглашает "посмотреть на звезды"
Крымская астрофизическая обсерватория (п.... далее

 21.11.2002
 Что привлекает клиентов в экскурсионных турах?
Московская туристическая компания "ВИТ-информ"... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экскурсии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)