Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экскурсии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экскурсии

Развеселые старты
(слоновьи, буйволиные и верблюжьи «родео» в Индии и Шри Ланке)


Можно предположить, что вовлечение одомашненных животных в спорт имело долгую историю и началось не слишком рано. Человек столетиями использовал недавних диких зверей «по прямому назначению» - гужевому, тягловому, верховому, мясо-молочному, шерстяному – и от чисто практических целей в своей деятельности особенно далеко не отходил.

Первым исключением стали лошади. Каких только разновидностей конноспортивных состязаний не существует с давних пор – скачки всех видов, конные поло, бега, стипль-чез… А ведь есть страны, где лошади в силу различных обстоятельств получили малое распространение (или не получили его вовсе), но им – и в хозяйственном, и в спортивном плане – нашлась замена. На Шри Ланке, например, в скачках задействованы… слоны.

Ежегодно в конце августа в ланкийский город Талдуву собираются десятки тысяч любителей и просто любопытствующих. Торжества длятся всего один день, но программа их довольно разнообразна. Здесь и маскарад, и театрализованные представления, и хождение на ходулях, но главное – слоновьи скачки.

По натуре своей слон – животное медлительное, но если уж гигант разгонится (служители зоопарков и заповедников знают это очень хорошо!), то остановить его практически невозможно. Грузность исчезает, точно ее и не было, и глазам зрителей является многотонный снаряд, пущенный со скоростью… скажем, городского пассажирского автобуса.

Энтузиасты слоновьих скачек по-разному оценивают стремительность толстокожих. Одни называют цифру 50 километров в час, другие поднимают ее до ста. Данные эти на больших выборках не проверены, отдельные же «приборы слежения» выдают не столь «комплиментарный» результат – около 30 километров в час. Однако, согласитесь, и это немало.

Слоновья дистанция в Талдуве маленькая – около четырехсот метров. Казалось бы, засечь время пробега от старта до финиша довольно просто. Не тут-то было! Слон – не лошадь, с места в карьер не стартует. Слоны отправляются в путь степенно, с присущей им солидностью. Могут постоять некоторое время после сигнала, обнюхивая соседей, а могут даже свернуть ненадолго с травяной беговой полосы, если откуда-нибудь донесутся вкусные дразнящие запахи передвижной кухни.

Погонщики препятствуют слонам в этом, как могут – колют возле крестца палками, похожими на пожарные багры, давят босыми пятками на чувствительные места позади ушей… И только когда им удается наконец раззадорить своих подопечных, начинаются настоящие скачки.

Этот род состязаний известен на острове с древнейших времен. Знали его и в соседней Индии, где, согласно хроникам, князья нередко забавлялись смешным и величественным зрелищем состязающихся в беге гигантов. Но там этот вид состязаний отошел в прошлое. Зато живы и повторяются ежегодно не менее экзотические скачки – «гонки повозок».

Запряжены в повозки снова не лошади – буйволы зебу. Повозка представляет собой легкую бамбуковую двуколку. В упряжке пара зебу, погонщиков тоже двое. Дистанции как таковой нет. Можно нестись как угодно – лишь бы только не врезаться в зрителей – ограждений-то тоже нет! Стремительный рывок, в который вкладывается все умение и мастерство погонщиков, длится менее минуты – но ажиотаж, поднимающийся при этом, вполне можно сравнить с разгаром страстей на каком-нибудь международном престижном чемпионате.

Скорость гонки достигает семидесяти километров в час, зрители вопят, подбадривая состязающихся, дробь копыт, грохот колес, рёв столкнувшихся зебу… Азарт погонщиков не имеет границ. Рот разинут в крике, в руках мелькают бамбуковые палки, кто-то хватает буйвола за хвост, а кто-то, пренебрегая достоинством, этот хвост даже кусает!… Истинно, если хочешь прийти первым, все средства хороши!

В Индии, в штате Раджастан близ озера Пушкар, публика собирается уже не на скачки, не на бега, а на самый настоящий верблюжий фестиваль. Раз в год верблюдов приводят сюда со всей страны тысячами, десятками тысяч: больших и маленьких, взрослых и малолеток, дромадеров и бактрианов – то бишь одногорбых и двугорбых. Это одновременно и недельный праздник, и верблюжий торг, и «слёт специалистов по обмену опытом», и освященный веками ритуал.

Номинаций призов здесь – множество. Утверждаются призы за самого высокого верблюда, за самого красивого, за лучше всех украшенного, за преданнейшего, за умнейшего, за джигитовку на двугорбом верблюде и даже за самую массовую «кучу-малу» на дромадере (рекорд на сегодняшний день – четырнадцать человек на один горб).

Праздник строго расписан. Один из дней посвящен верблюжьему родео. Очевидцы с жаром доказывают, что строптивый верблюд – штучка посерьезнее необъезженного быка. Во всяком случае, лететь с горба на землю значительно дальше. А кульминационный день фестиваля целиком отводится скачкам. Здесь присуждаются две награды – первая за скорость, вторая, наиболее почетная – за дальность пробега. Ведь для кораблей пустыни способность к дальним переходам важнее скорости, особая прыть им ни к чему…

Праздник в Пушкаре заканчивается всеобщим омовением участников в озере. Это единственное из мероприятий, когда верблюды остаются в стороне и безучастно наблюдают, как их владельцы смывают накопившиеся за год грехи. По местному поверью вода озера Пушкар очищает душу. Не прощается здесь лишь один грех – жульничество на скачках…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.10.2003
 Шашлык и чай раздели с медведем
Экскурсия по тропе “Миснэ”, организованная... далее

 18.09.2003
 Экскурсионный маршрут по крепости Керчь
Крепость "Керчь" - шедевр фортификационного... далее

 15.07.2003
 Новые экскурсионные маршруты в Алуште
Сотрудниками Алуштинского... далее

 11.07.2003
 Крымская астрофизическая обсерватория приглашает "посмотреть на звезды"
Крымская астрофизическая обсерватория (п.... далее

 21.11.2002
 Что привлекает клиентов в экскурсионных турах?
Московская туристическая компания "ВИТ-информ"... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экскурсии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)