Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экскурсии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экскурсии

"Лучший подарок природы миру"
(цветы в индийском этикете и ритуале)


Любовь и уважение к живым, дань почтения умершим, наилучшие пожелания при поздравлении, сочувствие и утешение больному, преклонение перед учителем – все это может быть выражено в Индии одним способом – подношением цветов.

В Индии почти не занимаются специально цветоводством – нет нужды, об этом заботится сама природа, необыкновенно щедрая к этой земле. Заросшая дикими цветами полянка выглядит здесь, как любовно возделанный цветник. Дикорастущих цветов вполне хватает для изготовления нарядных гирлянд, которыми украшают изображения богов, здания и храмы к праздникам, залы для приема гостей, площадки и помосты для представлений и выступлений проповедников или государственных деятелей, дома к свадьбе, где жених и невеста обмениваются цветочными гирляндами, и всем до одного участникам обряда и гостям преподносят пучки роз…

Индийцы страстно любят живые цветы, но успешно изготовляют и весьма натуралистичные искусственные – главным образом, в качестве женских украшений. В наши дни индийские женщины употребляют живые цветы только как наголовное украшение: оплетают венком шиньон, вплетают цветы в волосы. Мужчины же – даже если они неравнодушны к цветам – едва ли могут позволить себе в наши нечто большее, чем цветок в петлице.

В древности же цветы в костюме использовали куда разнообразнее. Цветы «шириша» использовали как серьги, из цветов «маликка», «ютхика», «чампака», «арка» сплетали ожерелья; из них же, нанизанных на нитку, создавали нежнейшие браслеты, которые носили на запястьях и лодыжках...

Как и в старину, индийцы подносят цветы в качестве дара своим божествам – считается, что богам более всего угодны вода и ароматы - ведь известной всем в наше время культуре воскурения благовоний мир обязан именно Индии и Китаю!

В Южной Индии жрец передает цветок верующему от имени божества в знак его милости и благосклонности – «прасада». Когда верующие идут в храм со своими повседневными молитвами, назад они возвращаются с цветком или листочком, который был среди подношений. Долгое время после этого засушенный лепесток носится в кошельке или кармане как амулет – «намана».

Разные боги «выказывают» различные предпочтения. Поклонение Сурье – богу Солнца – заключается в декламировании священных текстов и рассыпании лепестков по бегущей воде. Божества, особо чтимые вишнуитами, любят гирлянды из цветов «вана-мата» – «мать леса». Богу Шиве приносят желтые цветы «карену», божественной обезьяне Хануману – гирлянды из «арка», божествам джайнов дарят не гирлянды, а россыпи из цветков, самыми ценными из которых почитаются «джапа пушта» - китайская роза. Из цветов «париджатаки» сплетают гирлянды, которые надевают на животных, предназначенных в жертву любым божествам…

Цветами в Индии усыпана не только земля, но и ветви деревьев. В индуистской традиции насчитывают пять божественных древ, убирающихся цветами. Кама, бог любви, пользуется в своем промысле пятью стрелами, пятью цветущими ветвями - индийский Купидон пронзает ими сердца людей, склоняя смертных к безумствам. Самое знаменитое из древ - Париджатака, дерево с кораллово-красными цветами. Оно считается выросшим из молочного океана во время пахтания его богами и демонами. Бог Кришна преподнес цветок этого дерева красавице Рукмини, тем вызвав недовольство и ревность своей старшей супруги Сатьябхамы – этот сюжет уже много раз вдохновлял поэтов…

Но всякое из цветущих «древ, кустарников и ползучих растений» затмевает драгоценнейшая звезда среди цветов Индии – лотос. С лотосами в руках изображаются высшие боги индуистского пантеона – Вишну и Индра; Лакшми (Счастье), Махи (Земля), Сурья (Солнце), Сома (Луна), Кубера (Богатство)… Толкования символики лотоса сложны, однако же даже непосвященным известно, что лотос, выросший из пупка Вишну, обозначает Землю, в руках Лакшми он символизирует богатство, у Сомы – милосердие, у Индры – процветание; полностью раскрывшийся цветок означает восход и юность, а закрытая чашечка - вечер и зрелость... Сам по себе же лотос обозначает непостижимую Вселенную.

Есть и богиня самого Лотоса. В классической ведической традиции она возникает сравнительно поздно – но занимает довольно быстро одно из центральных мест в мифологии. Она восхваляется как «рожденная из лотоса», «стоящая на лотосе», «лотосоокая», «с кожей цвета лотоса», «повелевающая лотосами». Индуистские божества традиционно изображаются восседающими на животных-символах; Падма – Лотос всегда стоит или сидит на цветке лотоса. На одном из древнейших изображений – III в. до нашей эры – она стоит на лотосовом пьедестале в окружении распустившихся цветов и бутонов лотоса.

Лотос почитает не только индуистская традиция. «Сокровищем на цветке лотоса» называется сам Будда, и рождение его обыкновенно представляется изображением его матери Майадэви, стоящей на лотосе под струями воды.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.10.2003
 Шашлык и чай раздели с медведем
Экскурсия по тропе “Миснэ”, организованная... далее

 18.09.2003
 Экскурсионный маршрут по крепости Керчь
Крепость "Керчь" - шедевр фортификационного... далее

 15.07.2003
 Новые экскурсионные маршруты в Алуште
Сотрудниками Алуштинского... далее

 11.07.2003
 Крымская астрофизическая обсерватория приглашает "посмотреть на звезды"
Крымская астрофизическая обсерватория (п.... далее

 21.11.2002
 Что привлекает клиентов в экскурсионных турах?
Московская туристическая компания "ВИТ-информ"... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экскурсии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)